Ventes live - Lot 467
La Réforme/ publiera/ le 11 octobre/ La fille/du/ forain par/ Melchior Bonnefois.
Bruxelles, Goffart, 1896
€ 700 / 900
Chromolith., vélin 111 x 85 cm ; signée et datée dans la partie sup. g ; timbres fiscaux dans la partie sup. (plis avec minimes craquelures locales, minimes manques dans la partie sup. g.).
Entoilée.
Deuxième affiche composée par l'artiste pour le journal libéral belge "La Réforme" fondé en 1884 et disparu en 1907. Elle annonce la parution d'un feuilleton de Melchior Bonnefois et figure, conformément aux codes du roman-feuilleton, l'un des épisodes les plus damatiques du récit, l'enlèvement par 3 malfrats de l'héroïne costumée en ballerine et étroitement baillonnée. Privat Livemont créa 3 affiches similaires pour "La Réforme".
Réf. Schoonbroodt (2007) n. 11.