Ventes live - Lot 1126

[Medicine - Psychiatry]

BERNHEIM, Hippolyte

L'hystérie. Définition et conception, Pathogénie, Traitement.

Paris, Octave Doin (Encyclopédie scientifique; Bibliothèque de neurologie et de psychiatrie), 1913

€ 300 / 400

In-12.

Rel. d'éd. en toile impr. ocre.

Édition originale.
Joint, in-12 ou in-8° br. ou demi-rel. (± abîmés) : 1. Magnan; Legrain - Les dégénérés (état mental et syndromes épisodiques). P., Rueff, 1895 (abîmé, cachet bibl. P.E. Willems).-- 2. Joire, Paul - Traité d'hypnotisme expérimental et de psychothérapie. 2e éd. P., Vigot, 1914.-- 3. Jean, Pierre - La psychologie neurale. Avec 14 fig. dans le texte. P., Alcan, 1926.-- 4. Broussais, F.J.V. - De l'irritation et de la folie, ouvrage dans lequel les rapports du physique et du moral sont établis sur les bases de la médecine physiologique. Précédé d'un aperçu sur l'aliénation mentale depuis Pinel jusqu'à Broussais. Brux., Libr. polymatique, 1928. Ex-dono ms. (ens. 5 vol.)

Lot 1126

BERNHEIM, Hippolyte