Ventes live - Lot 464

MEUNIER, Henri

Cartes postales/ artistiques/ Éditions/ Dietrich & Cie/ Bruxelles.

Bruxelles, O. De Rycker, 1908

€ 800 / 1.000

Chromolith., vélin 74,5 x 95 cm ; signée dans le coin inf. g. (min. froissements, déchir. rest. dans le coin inf. dr., qqs renforts marg. au verso).

Belle affiche traitée en larges aplats de couleurs, témoignant de la vogue de la carte postale, alors souvent illustrée par des artistes de renom.
Réf. Les affiches de la Belle Époque, collection L. Wittamer-De Camps, 1961, n. 194 avec reprod. planche XXII.
Prov.
Louis Wittamer-De Camps, possesseur de l'une des plus emblématiques collections belges d'affiches Art Nouveau. Propriétaire d'une maison de haute couture, il racheta en 1957 l'ancien hôtel Solvay construit par Victor Horta, avenue Louise, pour y installer ses ateliers (cachet humide monogrammé "WD" et "Coll. 143" au crayon au verso).

Lot 464

MEUNIER, Henri