Ventes live - Lot 457

[Verhaeren, Émile]

4 pièces iconographiques.

€ 120 / 180

Bernier, Charles - "Chez le poète Verhaeren", 1917. Eau-forte en couleurs, 20,5 x 24 cm, japon (?) 22 x 25,5 cm à vue; signée, titrée, datée et just. 34/50 à l'encre, monogr. au crayon rouge. Sous passe-partout, verre et cadre (non désencadrée). - [Opsomer, Isidore] - [Portrait de face], s.d. Vernis mou, 14,5 x 11,7 cm, japon 22,5 x 16 cm; monogr. dans le cuivre (contrecollé, plis marg.). - Beguin, F. - [Portrait en demi-buste], s.d. Photographie originale, 16,4 x 11 cm; contrecollée sur carton 25 x 18,5 cm portant le cachet namurois du photographe (bords lég. oxydés). - [Portrait du poète assis], s.d. Photographie originale, 13,2 x 11,3 cm; non signée, montée sur carton 20 x 15 cm. (coin sup. dr. du carton manquant, trace de papier collant dans le coin sup. dr. de la photo, griffe dans le négatif au niveau des mains).

Lot 457

4 pièces iconographiques.