Ventes live - Lot 471
VIIIème foire/ de Tripoli/ Tripoli// 11 mars-11 mai 1934 XII/ Facilitations de voyage.
Rome, A. Marzi, 1934
€ 200 / 300
Chromolith., vélin 70 x 49,5 cm ; signée dans le coin inf. dr. (lég. craquelures dans le visage).
Entoilée.
Belle affiche de propagande par l'Italien C.V. Testi (1902-2005), proche du Futurisme. Motif aérodynamique Art Déco pour la 8e édition de cette foire annuelle inaugurée en 1927 dans le but de confirmer l'implantation italienne de l'époque en Lybie et d'instaurer ou consolider les relations commerciales entre la métropole et sa colonie.
Joint : 1. Tito, Ettore - Sesta esposizione/ internationale d'arte/ delle citta' di Venezia/ 1905. Bologne, Chappuis, 1905. Chromolith., vélin 67,5 x 68 cm ; signée dans la partie inf. dr. (petites déchirures marg. dans la partie sup., déchirure sans manque renforcée au verso, qqs traces brunes au verso, cachet dans le coin inf. dr.). - 2. Dudovich, Marcello - Va fiera/ internazionale/ Campioni/ Padova. 1/15 Giugno 1923. Milano, Star, 1923. Chromolith., vélin 99 x 68,5 cm ; signée dans le coin sup. g. (légers plis). Entoilée. (3 pcs)