Ventes live - Lot 1043

[History]

7 ouvrages en 8 vol. sur la femme dans l'histoire et la géographie.

19e-20e s

€ 180 / 300

Formats divers (qqs vol. jaunis, qqs rouss.).

Rel. d'ép., sauf mentions (qqs rel. frottées, dos passés, lacune en tête du dos d'1 vol., sinon condition correcte).

1. Moke, Henri Guillaume - Du sort de la femme dans les temps anciens et modernes. Bruxelles, A. Lacroix, Van Meenen et Cie; Gand, Alf. Carel, 1860. Bradel de toile bordeaux mod., plats de couv. cons. Éd. originale. Réf. Bibliogr. nat. II:696.-- 2. Gourdault, Jules - La femme dans tous les pays. Paris, Jouvet et C.ie, 1882. In-8°. Demi-basane maroquinée noire. Ouvrage orné de 191 gravures sur bois, dont plusieurs à pleine page. Prov. "V.D.S. te C." (ex-libris gravé avec devise "Weest vroolijk maar werkt door").-- 3. Hurtrel, Alice - La femme, sa condition sociale depuis l'Antiquité jusqu'à nos jours. Paris, Georges Hurtrel, 1887. In-4°. Toile rouge d'éd. signée Engel, à décor noir et or, plaque gr. par A. Lofficiaux dorée au plat sup., tr. dorées. Éd. ill. de 11 pleines pages en couleurs (2 chromolithogr., les autres monochromes) et nombreux in-texte, par Giacomelli, Adrien Marie, Kauffmann, Fraipont, Dargent, etc. Réf. BGL II:270.-- 4. Goncourt, Edmond et Jules de - La femme au dix-huitième siècle. [...]. Paris, Firmin-Didot, 1887. In-4°. Demi-chagrin vert d'eau à coins, t. dorée. Nouv. éd. revue et augm. (éd. orig. : 1862), la première illustrée (complet) de 58 h.-t. (conformément à la table et non 64 comme annoncé au titre) héliogravés par Paul Dujardin, dont 10 en couleurs et 6 sur pl. double. Réf. BGL II:271-272. - Vicaire III:1046. - Pas dans Colas, Lipperheide.-- 5. Maulde La Clavière, René de - Vers le bonheur ! Les femmes de la Renaissance. Paris, Perrin et Cie, 1904. In-12. Demi-veau marbré, t. dorée.-- 6. Maspero, G.; Rostand, Edmond; Bourget, Paul; et al. - Les élégantes. [Paris], Hachette, [1927]. In-4°. Vélin d'édit. à décor doré, t. dorée. Complet des 72 h.-t. contre-collés sur papier brun fort d’après Castaigne, Vogel, Flameng et Strimpl. Tirage à 620 ex. numérotés, l'un des 570 (n° 77) sur vélin, second papier. Prov. A. Louis de Meuleneere, libraire à Bruxelles (étiq.).-- 7. Truc, Gonzague - Histoire illustrée de la femme. Paris, Plon, 1940-1941. 2 vol. in-8°. Br. d'édit. Éd. originale parue dans la "Collection Ars et Historia", abondamment ill., dont 10 h.-t. en couleurs. Prov. Emile Hoet (ex-libris).

Lot 1043