Ventes live - Lot 433

MAELDERLICK, Maurice

Hommage de Maurice Maelderlick & Jan Burssens, Raph Cleeremans, Guy Dacos e.a.

S.l., Amnesty International, 1984

€ 50 / 80

In-4.

En ff., sous couv. grise (dos bombé) et emboît. blanc d'édit. (usagé). Bon ex.

Edition originale tirée à 1200 ex. num. Un des 50 h.c. sur Ingres Vergé, réservés aux auteurs et collaborateurs (n. A27 signé par Maelderlick pour Ara Vrouyr du Comité arménien). Contient 20 poèmes de Maelderlick en hommage à 20 poètes assassinés victimes du totalitarisme (O. Mandelstam, Deng Tuo, R. Desnos, F. Garcia Lorca, S. Menebhi, Qiu Jin, etc.), 20 poèmes en langue originale impr. sur papier translucide et la reproduction de 20 dessins originaux par Jan Burssens, Octave Landuyt, Frans Minnaert, Maurice Pasternak, Olivier Strebelle, Yves Rhayé, Roger Somville, etc.

Lot 433

MAELDERLICK, Maurice