Ventes live - Lot 1162

[First Empire - Belgium]

"Recueil des pièces concernant le concordat du 25 janvier 1813".

Post 1813

€ 180 / 250

In-12 : pagin. multiple, qqs pièces sur papier bleuté, qqs-unes avec ff. repliés (qqs pâles rouss.).

Demi-chagrin grenat à coins de la 2e moitié du XIXe s., dos fleuronné doré à nerfs (dos passé, coins émoussés).

Intéressant recueil de copies manuscrites (2 mains différentes) de pièces officielles, correspondance, etc., la plupart en français, quelques-unes en latin, avec de courts passages en néerlandais, témoignant notamment des réactions du clergé belge au second concordat signé par Napoléon Ier et Pie VII, à Fontainebleau où celui-ci était détenu. Sous la contrainte, le pape abdiquait sa souveraineté temporelle et une partie de son autorité spirituelle. Il allait se rétracter deux mois plus tard. Le recueil contient notamment : - texte du concordat et de décrets impériaux d'application, - long commentaire anonyme critiquant le concordat d'un point de vue canonique ainsi que certains mandements émanant de l'archevêché de Malines, - extrait de la "Gazette de Francfort", - manifeste du général prussien von Bülow aux habitants du Brabant (9 décembre 1813), - "Fermeté du chapitre de Liège" soutenant "la marche de la Mère Église Gallicane", - lettre du pape à Mgr Caprara archevêque de Milan (Savone, 26-08-1809), - "Quaestio de qualitate malitiae [...] da servo tuo Napoleoni, in missis solemnibus et laudibus cantatis" (1810), - "projet de lettre" des religieuses de l'Hôpital de Courtrai à l'évêque de Gand, - réponse des évêques dalmates à la circulaire de Napoléon Ier du 19 juillet 1809, - réponse à une lettre critique du "Parallèle" se référant e.a. à la position du cardinal de Frankenberg, archevêque de Malines sous le régime autrichien, etc.
Prov. G. Van Laster, chanoine de l'église métropolitaine de St-Rombaut à Malines (mention ms.). - Van Campenhoudt, curé de Hanswijk (id.). - M. De Ridder (id.). - Ex-libris armorié moderne.

Lot 1162