Ventes live - Lot 93

BOONEN, Jac

Gravidité. Une suite de XXII gravures introduite par Ganerel.

Bruxelles, chez l'auteur (Bruxelles, A.Van Campenhout, typogr. Laconti), 1959

€ 200 / 300

In-4 obl.

En ff. sous chemise d'édit. et étui en demi-toile par Kilou Stourme. Bon ex.

Série complète de 22 estampes signées à la mine de plomb, titrées et numérotées, chaque pl. dans une chemise numérotée. Tirage à 60 ex. num. sur vélin d'Arches (n. 4). Belle série figurant les mois de la grossesse, avec leurs joies mais aussi leurs peines, tant physiques que psychiques (Ganerel).

Lot 93

BOONEN, Jac