Ventes live - Lot 1447

[MACREMBOLITE, Eustathe. Trad. de P.-Fr. Godard de Beauchamps]

Ismène et Ismenias. Roman grec. Par ordre de Mgr le comte d'Artois.

Paris, Didot l'Ainé, 1780

€ 180 / 250

In-12 (12 x 7,5 cm) : [4]-115 pp.

Maroq. rouge de l'ép., plats richement cernés de roul. et filets dorés, dos lisse fleuronné doré avec étiq. de cuir vert, tr. dorées (lég. frottée, coins émoussés.).

Pour son plaisir et celui de ses amis, Charles de Bourbon, comte d'Artois, frère de Louis XVI et futur Charles X, fit imprimer 35 ouvrages par François-Ambroise Didot, leader de l'éd. à la fin du XVIIIe s. Connue sous l'appellation "Collection d'ouvrages français, en vers et en prose, imprimée par ordre du comte d'Artois", chacun de ses titres fut tiré à seulement 60 ex., sur papier vélin (une nouveauté à l'ép.), avec les armes du comte imprimées sur le titre. Selon Brunet, "Didot en a tiré aussi pour son propre compte un petit nombre d’ex. en papier ordinaire; mais le tout, à ce que l’on assure, n’excède guère le nombre de 100", imprimés sur papier vergé d'Annonay et sans la mention ni les armes du comte. Quelques ex. seront tirés sur peau de vélin. Notre ex. est à belles marges et si sa reliure est soignée, aucune marque de provenance ne pare l'ex. contrairement à d'autres de cette collection.
Réf. Brunet II:137. - BGL I:143. - https://publicationscalamar.wordpress.com/2016/02/06/la-collection-dartois-didot/

Lot 1447