Ventes live - Lot 1407

[Erotica]

VOISENON, Claude-Henry de Fusée de

2 romans.

€ 150 / 250

1. Le sultan Misapouf, et la princesse Grisemine. Londres [= Paris], s.n., 1746. 2 parties en 1 vol. in-12 : xv-101, [2]-114 pp. (manques au titre sans perte de texte). Veau marbré de l'ép., dos fleuron. doré à nerfs (lég. frotté, coiffe sup. manq.). Première éd. de ce conte libertin, attribué à l'abbé de Voisenon (1708-1775), où les enchantements fantaisistes se mêlent aux références grivoises. Réf. BGL IV:1157. - Weller 119. - BnF.-- 2. Anecdotes secrettes, pour servir à l'Histoire galante de la cour de Pékin. Pékin (= Paris), s.n., 1746. 2 parties en 1 vol. in-12. Basane marbée, plats aux armes d'Arenberg oblitérant d'autres armes, dos fleuron. doré à nerfs, tr. rouges (coins élimés, griffe sur plat sup., dos frotté). Édition originale de ce roman qui s'inscrit dans la vogue orientalisante du temps, la cour de Pékin étant celle de Versailles. Une séquence de pagination iii-xcii est intercalée entre les pp. 16 et 17 de la partie 2, bien que le texte soit continu. Réf. Gay-Lemonnyer I:216. - BnF. (2 vol.)
Prov. [Georges Petit].

Lot 1407

2 romans.