Ventes live - Lot 404
Toi et moi. Illustrations de André E. Marty.
Paris, Piazza, 1939
€ 80 / 120
Pet. in-8.
Chagrin vert foncé signé De Samblanx - Succ. J. Behon, triple cadre part. fil. doré sur les plats, dos fil. doré à 4 nerfs (passé), bordures, coiffes et coupes fil. dorées, t. dorée, couv. ill. en couleurs et dos cons. Etui bordé.
35 compositions rehaussées au pochoir : couverture, vignette de titre, frontispice et 32 bandeaux; en outre, 32 annonces de chapitre, qqs petits culs-de-lampe et texte cerné d'un cadre fileté rose. Ex. num. sur vélin. La table des poèmes précise la symbolique des fleurs figurant sur chacun des bandeaux selon les règles du "selam" ou langage des fleurs. Charmante édition. Ref. Carteret XXe s., IV, p. 182.