Ventes live - Lot 1382

DES BILLONS, François-Joseph Terrasse

Fables [...] traduites en françois par le même, avec le latin à côté corrigé de nouveau.

Strasbourg ; Liège, A.-C. Bassompierre, 1779

€ 100 / 150

2 t. en 1 vol. pet. in-8° : [4]-234-[2 bl.], [2]-204 pp. (pet. note sur la p. de garde).

Veau raciné de l'époque (coins lég. frottés), dos lisse orné doré (pet. manques au mors infér.), étiq. de cuir rouge, gardes de papier marbré, tr. marbrées. Bon ex.

Édition bilingue de la trad. parue la même année que l'originale, Strasbourg, Gay; Paris, Durand neveu. Fables néolatines inspirées d'Esope, d'abord publiées à Glasgow en 1754.
réf. Cp. Conlon 79:873 (= BL, BN, manque à NUC). - Manque à DBS (édit. en latin seulement).

Lot 1382