Ventes live - Lot 1286

[Erotica]

Le Facécieux réveille-matin des esprits mélancholiques. Ou Le Remède préservatif contre les tristes. Auquel sont contenuës les meilleures rencontres de ce temps, capables de réjoüyr toutes sortes de personnes, & divertir les bonnes compagnies. En ceste dernière édition, augmenté de divers contes très-récréatif.

Nimègues, R. Smetius, 1681

€ 150 / 250

Pet. in-12 : [2]-310-[12] pp. (mouill. claires, qqs taches, lég. bruni).

Maroq. citron signé Trautz-Bauzonnet, triple filet doré cernant les plats, dos fleuronné, tr. dorées sur marbrures (dos noirci, mouill. ± fortes sur plats, qqs égratignures sur plat inf.).

Réédition de ces nouvelles gaillardes, voire scatologiques (1e éd.: Leyde, L. de Haro, 1643). S'agit-il d'une contrefaçon? L'imprimeur est documenté jusqu'en 1680. "Excellent et joli livre, dit Viollet le Duc (t. II, p. 195) (cité par Willems)". Parmi les historiettes, on trouve le moyen de dîner sans argent, les plaisantes réparties d'un amoureux à sa maîtresse, la relation de la mort d'un misérable cocu-bossu-borgne-boîteux, celle d'un seigneur cocu par son valet de chambre, etc.
Réf. Willems 1624 (notre exemplaire). - BGL II:224. - Bibl. scatologica 198 (éd. orig.). - Pas dans STCN.
Prov. Georges Montandon (ex-libris). - [Georges Petit].
Joint : [Villiers, Cl. Deschamps de] - L'apoticaire de qualité. Nouvelle galanterie & véritable. Cologne, P. du Marteau, 1670. 48 pp. (qqs taches et rouss.). Demi-chagrin brun, plats de papier marbré, dos lisse fileté et fleur. doré, tr. rouges. Réf. STCN 194880524. - Willems 2184 (imprimé à Utrecht). - VD17 14:645234R. Prov. [Georges Petit]. (2 vol.)

Lot 1286