Ventes live - Lot 1344

[Almanac - France]

Almanach royal, année bissextile M. DCC. LXXXVIII [...].

Paris, Debure, [1787]

€ 200 / 300

In-8° : 716 pp.

Basane marbrée de l'époque (min. frottements), dos à 5 nerfs, caissons fleurdelisés dorés (1 lég. bruni), tr. jaspées. Bon ex., int. frais.

Année recherchée à cause des événements politiques qui éclatèrent l'année suivante.
Joint : 1. Montandre-Lonchamps, François Edme - État militaire de France, avec les Etats-Majors des régimens suivant la nouvelle forme, & un recueil d'ordonnances. Paris, Guillyn, (1763). In-16 : xii-340 pp. (qqs croix marginales anciennes à l'encre). Veau de l'époque, dos lisse orné doré, étiq. de cuir rouge, tr. rouges. Publication annuelle entre 1758 et 1793. - 2-7. Almanach de Gotha. Gotha, Justus Perthes, dates div. 6 vol. in-18. Cartonnages papier gaufré d'édit. (min. souill.), tr. dorées, étuis de carton (très serrants). Soit : 1817, frontispice, 2 portraits et 10 pl. - 1826, frontispice, 2 portraits et 8 (sur 9) pl. en couleurs (pavillons nationaux). - 1828, frontispice et 8 portraits. - 1831, id. - 1832 (manque au dos, étui très abîmé), id. - 1833, id.
Prov. Ex-libris armorié moderne dans les deux 1ers vol. (8 vol.)

Lot 1344