Ventes live - Lot 677
[Smits]
Jakob Smits.
(Anvers, V. Van Dieren, 1930)
€ 250 / 300
In-f°; 140 pl. (qqs ff. lég. brunis).
En ff., sous couv. (dos défraîchi avec manques). Sous chemise à rabats d'édition, plats de papier batik (pet. plis et pet. déch. à la couv.).
Édition originale de ce catalogue de l'oeuvre peint et gravé contenant le nom des premiers acquéreurs des oeuvres et précédé d'une biographie. Biographie ill. de reprod. en noir ou pleines pages en coul.; catalogue ill. de 140 pleines pages (8 en sanguine et 4 en noir/sanguine). Complet de l'errata sur f. volant. Tirage à 350 ex., un des 250 sur Arches (n° 199) accompagnés de 2 eaux-fortes originales sur soie (+/- 9 x 10 cm), avec signature imprimée. Enrichi d'une lettre aut. signée, à un "cher ami", 1 p. in-4° à propos d'une caisse appartenant à Verkaeren de Vilvorde contenant "les deux nouveaux cadres pour la neige qui est à Amsterdam et pour la grange (ce tableau est encadré dans le cadre) [...]".