Ventes live - Lot 1501
Les nuits d'Young, traduites de l'anglois par Le Tourneur. Nouvelle édition.
Paris, Le Jay, 1770
€ 200 / 300
2 vol. in-12 : 449-[3], 426-[6] pp. (bandelette découpée dans la partie sup. du titre du t. I et du f. A2 du t. II, petit manque angulaire au f. c4/II).
Veau marbré de l'époque (min. frottements), dos lisses à compartiments ornés dorés, coiffes et coupes fil. dorées, tr. rouges.
Nouvelle édition (originale 1769) de la traduction en prose par Pierre Le Tourneur (1737-1788) de "The complaint of Night thoughs", la principale oeuvre d'Edward Young (1681-1765), poète précurseur du romantisme anglais. Illustrée de 2 frontispices gravés par Templer d'après Marillier. Le t. II contient aussi "Le jugement dernier", "Jeanne Gray ou Le triomphe de la religion sur l'amour" et diverses pièces dont une épître à Voltaire. Catalogue du libraire Le Jay à la fin du T. II.
Réf. BnF. - Manque à Cohen.
Joint : 1. Hervey, James - Méditations [...] traduites de l'anglois, par Le Tourneur. Paris, Le Jay, 1771. In-12 (bruniss.). Veau marbré de l'époque, dos orné doré à 5 nerfs, tr. rouges. Portrait-frontispice gravé n.s. Contient "Les tombeaux" et "Les méditations" dans la traduction de Peyron. - 2. Byron, George Gordon - Oeuvres complètes. Traduction de A. Pichot. 15e édition. Augmentée de notices et de pièces inédites [...]. Paris, Garnier fr., s.d. 4 vol. in-12. Demi-chagrin rouge 20e s., dos ornés dorés à 4 nerfs, tr. jaspées. Bon ensemble. Série complète. Avant-propos par Ch. Nodier. T. I enrichi d'un portrait-frontispice gravé par Ballin. Prov. Ex-libris armorié moderne. (7 vol.)