Ventes live - Lot 1453

[MONTESQUIEU]

Considérations sur les causes de la grandeur des Romains, et de leur décadence. Nouvelle édition à laquelle on a joint un dialogue de Sylla et d'Eucrate.

Paris, David (impr. de Moreau), 1755

€ 200 / 300

In-12 : [4]-365-[3] pp. (qqs lég. bruniss., qqs faibles mouill. marg.).

Veau marbré à l'éponge de l'époque, dos lisse à compartiments ornés dorés, tr. cailloutées.

Une des nombreuses rééditions (originale 1734) de cet ouvrage qui devait à l'origine constituer un chapitre de "L'esprit des lois". Illustrée d'un frontispice gravé par Delafosse d'après Eisen et d'un bandeau n.s. Abondante table des matières placée avant le "Dialogue" qui accompagne l'ouvrage depuis l'édition de 1748.
Réf. BnF.
Prov. "Henriette Mirvault" (la peintre et miniaturiste française 1773-1844 ?) (mention ms. sur le titre). - Ex-libris armorié moderne.
Joint : 1. du même - Lettres persanes [relié avec] [Poullain de Saint-Foix] - Lettres turques. Cologne, Pierre Marteau, 1731. 3 parties en 1 vol. in-12 (importants travaux de vers passim, bruniss., etc.). Veau de l'époque (usagé), initiale couronnée dorée sur les plats, dos à 5 nerfs (mors et coiffe sup. restaurés), tr. rouges. - 2. Champagny, Franz de - Les Antonins. Ans de J.C., 69-180. Suite des Césars et de Rome et la Judée. Paris, Bray, 1863. 3 vol. in-8°. Veau glacé citron (min. frottements), double cadre fil. doré sur les plats, dos à 5 nerfs ornés et caissons richement fleuronnés dorés, chiffre couronné doré en têtes, étiq. de cuir rouge ou vert, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. marbrées assorties aux gardes. Édition originale de cette étude historique par le magistrat et académicien français Fr. de Champagny (1804-1882). Jolie reliure, probablement anglaise. Prov. George Frederick Samuel Robinson, "Earl de Grey and Ripon" (1827-1909), vice-roi des Indes entre 1880 et 1884 (ex-libris armorié et chiffre). - "Guy de Beauffort" (mention ms. sur les titres). (5 vol.)

Lot 1453

[MONTESQUIEU]