Ventes live - Lot 1362

BOISSY, Louis de

Oeuvres de théâtre.

Paris, Prault père, 1738-1740

€ 200 / 300

6 vol. in-8° (qqs lég. bruniss.).

Basane mouchetée de l'époque (qqs coins lég. frottés), dos à 5 nerfs ornés et caissons fil. et fleuronnés dorés (1 coiffe manquante), étiq. de cuir rouge ou vert (qqs-unes un peu frottées), tr. jaspées de bleu et de rouge. Bon ex.

Série complète en 6 vol. de cette édition collective réunissant 22 pièces de L. de Boissy (1694-1758), prolifique auteur d'une cinquantaine de pièces en vers, tant au Théâtre-Français qu'au Théâtre-Italien ; il fut admis à l'Académie française en 1754. "Recueil pour lequel on a imprimé un titre général, une dédicace au comte de Saint-Florentin, une préface et une table ; chaque pièce a un titre propre et une pagination particulière" (BnF). À la fin des "Talens à la mode" (t. VI), 20 pp. dépliantes de musique gravée ("Le feu de la ville. Cantatille" d'Adolphe Blaise). Catalogue des livres imprimés par Prault père après le privilège (t. I).
Réf. FRBNF30122632.
Joint : Recueil factice contenant 3 pièces. In-8°. Veau marbré de l'époque, dos fleuronné doré à 5 nerfs, étiq. de cuir rouge, tr. rouges. 1. La volupté par Mr. le chevalier de M** capitaine au Regiment Dauphin. 3e édition revüe [...]. Londres,1747. 109 pp. (qqs souill. notamment sur le titre et au f. F3). - 2. Boissy, Louis de - La frivolité. Comedie en un acte et en vers; représentée [...] par les Comédiens italiens le 23 janvier 1753. Paris, Duchesne, 1753. [4]-43-9 [= musique imprimée] pp. - 3. Fontaine Malherbe, Jean - Le gout et le caprice, epitre a Madame du B***. Paris, Prault, 1747. 22-[2] pp.
Prov. Ex-libris armorié moderne. (7 vol.)

Lot 1362

Oeuvres de théâtre.

BOISSY, Louis de