Ventes live - Lot 1470
[Philosophy]
Oeuvres philosophiques.
Paris, H. Agasse, an IX
€ 200 / 300
5 vol. in-8° : [4]-348-[2], [4]-378-[2], [4]-413-[1 bl.-4], [4]-418-x-4, [4]-336 pp.
Basane mouchetée de l'époque (très min. égratign. et frottements) dos lisses à compartiments fleuronnés dorés, étiq. de cuir beige ou vert, coupes guillochées dorées, tr. jaspées. Bon ex.
Nouvelle édition collective après celle de 1797-1801 et ensemble complet. Contient : Analyse de l'homme et de la femme. De la raison, ou Ponthiamas (t. I). - Le catéchisme universel et son commentaire (t. II). - Suite du Commentaire sur le Catéchisme. Commencement de l'analyse historique de la société (t. III). - Suite de l'analyse historique de la société (t. IV). - Essai sur la vie de Bolingbroke. Essai sur la vie d'Helvétius. Les deux amis, conte iroquois (t. V). Plus connu pour son oeuvre poétique, particulièrement "Les saisons" qui lui ouvrit les portes de l'Académie française, Saint-Lambert (1716-1766) fut proche des cercles littéraires des Encyclopédistes.
Réf. BnF.
Prov. Ex-libris armorié moderne.