Ventes live - Lot 1160

[Belgium]

€ 600 / 800

In-f°, en français sauf mentions contraires.

Contrat de mariage de Philippe de Wansoulle, bourgmestre de Liège, et Mathilde de Louvrex. 28-8-1633 (2 doc. + 1 doc. du 29-7-1636).-- ± 15 pièces d'un procès relatif à la cession de rentes contre hypothèque de terres à Focant (Beauraing). 1641-1709 (taches, papier fragilisé).-- Bouillon, Emmanuel Théodose de la Tour d'Auvergne duc de - Lettres patentes de nomination de Jean-Edme Frénicle de Bessy comme gouverneur du duché de Bouillon. 1-10-1720 (ou 1721 ?). Vélin, 33 x 49 cm, sign. autogr. du duc.-- 6 doc. (certificat de baptême, notes, faire-part de décès impr.) relatifs à Jan (ou Joannes) Beeckman, résidant à Saint-Nicolas. 1671-1746. Formats divers, en néerlandais et latin.-- 5 doc. (certificat de baptême, testament, etc.) relatifs à Anne Marguerite Charlotte de Stockhem, seconde épouse du chev. Albert de Grady de Bellaire, conseiller à la cour féodale de Liège. 1778-1803. Formats divers, en français et latin, tampons et timbres secs.-- 4 doc. (testament, dernières volontés) relatifs à Marie-Louise de Stockhem (soeur de la précédente), épouse du baron Jean-Hubert Decler de Neuville. Liège, 1781-1808. Formats divers, 1 doc. avec tampons et timbres secs, 2 env. cachetées cons.-- Copie conforme du contrat de mariage d'Englebert Frédéric de Bryas, baron de Morialmé, et de la comtesse Wilhelmine de Merode. 1763. In-8°, 8 pp., tampons et timbres secs.-- Copie authentique du testament de François Philippe de Vicq, baron de Crumptich. 1772. 12 pp., tampon.-- 8 tableaux de conversion d'unités de mesure de Liège (dont 1 de monnaies, impr.). Fin 18e s. Collés en plein sur 4 cartons forts, avec anneaux de suspension en grosse toile grise (mouill., rouss.).-- Yver, Pieter - 4 gravures représentant des pressoirs. 18e s. ± 13 x 20 cm, en ff. (papier bruni).-- Collection de ± 30 assignats et 4 bons de la Trésorerie nationale. Fin 18e s. La plupart montés sur feuillets de bristol.-- 15 planches héraldiques gravées, dont 6 (sur 9) tirées de l'"Armorial des chevaliers de la Toison d'or" de Fr. Harrewijn (Bruxelles, 1738), et 9 (sur 33, pl. 12 incomplète) de l'"Encyclopédie" de Diderot et d'Alembert (P., 1780).-- Permis de construire un hôtel de maître bd d'Avroy 45 à Liège pour le comte Paul de Brigode. Liège, 5-7-1881. 1 f. double + 2 plans sur papier calque rehaussés de couleurs.-- ± 100 gravures et lithogr. diverses, qqs-unes en couleurs : costumes, portraits, vues de Bruxelles, de Normandie, 3 vues de châteaux par Vasse, 1 plan d'Anvers, 2 cartes (Flandre et Turquie), etc. 18e-19e s. Formats divers; qqs pl. montées sur bristol.-- 2 doc. mortuaires relatifs à Thérèse-Jeanne-Ghislaine de Loose, douairière du baron de Meulenaere : (1) Obit dessiné à la plume et rehaussé d'aquarelles rouge et verte, avec ornements et inscription en latin en forme de chronogramme. [1828]. 29 x 43 cm; (2) Faire-part de décès en français, dans un encadrement gravé sur bois signé "J.P." et "J.L.". Liège, Lebeau-Ouwerx, [1828]. 42 x 50 cm (plis, qqs déchirures sans perte).-- 2 arbres généal. mss : De Jénicot et Briers. 1 doc. sur parch., blasons en couleurs (souill.).-- "Révolution de la Belgique en 1830". [2e moitié du 19e s.]. 6 tab. mss in-plano, en rouleaux. Fronton dessiné à la plume et rehaussé d'aquarelle, texte sur 4 col. (pet. déchir. margin.).

Lot 1160