Ventes live - Lot 609
[Children's game]
Trois puzzles.
Wissembourg, Fr. Wentzel, c. 1870
€ 300 / 400
Lithographie rehaussée, 19,5 x 26,5 cm, sur 3 cartons 27 x 40 cm découpés en 55 pièces.
Dans une boîte (d'origine ?) illustrée d'une lithographie rehaussée et titrée "Le paysage Die Lanschaft The Landscape" (cassée, défraîchie). Puzzles en bonne condition
Trois charmants tableautins complets figurant des scènes enfantines avec légende trilingue français/ allemand/ anglais : "La couronne de Bluets", "Fidélité" et "Le passage du gué". Posés sur des plateaux munis d'attaches en tissus pour soulever proprement chaque ensemble. La boîte représente une mère apprenant la lecture à sa fille. L'imagerie de Wissembourg (Bas-Rhin) fut fondée en 1831 par Jean Frédéric Wentzel (1807-1869). "Moins célèbre que l’Imagerie d'Épinal, elle a pourtant connu son âge d’or et la qualité artistique des lithographies a été reconnue pour sa production variée d’images religieuses, d’estampes, de livres d’images, de personnages et de jeux de construction à découper, et enfin ses pantins et ses images militaires" (Wikipédia).