Ventes live - Lot 504

[Belgium - Liège]

[PONSART, Jean-Nicolas

Vues pittoresques de la nouvelle route de Liége à Aix-la-Chapelle et Spa par Chaudfontaine.

Liège, P.-J.Collardin, 1829]

€ 150 / 250

In-4° oblong : 24 lithographies (rouss., sans titre ni notice historique).

Demi-toile à coins, plats de papier marbré (lég. us.).

Rare et charmant recueil de 24 pl. lithographiées, dessinées d'après nature par Ponsart. Les belles lithographies représentent des vues de châteaux, églises, places, hôtels, fabriques, etc. le long de la route allant de Liège à Aix-la-Chapelle et de Spa à Chaudfontaine e.a. à Chivremont, Pépinster, Trooz, Juslenville, Franchimont, Monjardin, Remouchamps, Verviers, etc.

Lot 504

[PONSART, Jean-Nicolas