Ventes live - Lot 360
Marionnette.
[Paris], éditions du Roseau vert, 1923
€ 100 / 150
Lithographie en noir, petits rehauts de couleurs et d'encre dorée, vélin teinté 92 x 72 cm à vue, signée et datée dans la pierre, monogrammée et justifiée "1er état 1/4" au crayon rouge et num. 2/30 à l'encre noire dans le coin inf. g.
Sous cadre doré (non désencadrée).
Rare gravure figurant une figure couronnée suspendue à deux fils. Allusion à ses réalisations pour le théâtre ? Le Montois Anto Carte (1886-1954) travailla entre autres avec Léon Bakst à Paris ; il sculpta également des têtes de marionnettes en bois pour le théâtre de Toone.