Ventes live - Lot 82
[Miniature - France]
Louis XIV et Marie-Antoinette.
Fin 18-début 19 s
€ 250 / 450
Paire de miniatures rondes, gouache, ivoire (?) diam. 5,5 cm, contrecollées sur cuir blanc, signées "Petit" dans la partie dr.
Sous verres et cadres de laiton ouvragés à suspendre ou à poser.
Jolis portraits en buste, rehaussés de gomme, formant un plaisant ensemble.
Joint : Boîte en bois ronde, diam. 6,5 cm. Couvercle et fond ornés de gravures découpées et vernies représentant respectivement la famille royale prisonnière et la Bastille (petits défauts). (3 pcs)