Ventes live - Lot 367
[Brussels - Brabant]
Le beau Brabant. Vingt eaux-fortes présentées par Henri Liebrecht.
Bruxelles, Édit. Gauloises, 1926
€ 200 / 300
Gr. in-4° : [56] pp.
En ff., sous couv. d'édit. (défraîchie, dos abîmé avec petit manque).
20 planches dont 1 en couleurs, toutes signées, titrées et just. à la mine de plomb par M. Flament (Bruxelles 1884-1968), peintre, graveur et membre de "La gravure originale belge". E.a. Sainte Gudule, Kermesse de Schaerbeek, Porte de Hal, Église de Nivelle, Beerse, Machelen, Meise. Tirage unique à 100 ex. num. sur japon (n. 9).
Réf. Arto 2000, I, p. 375.