Ventes live - Lot 1054

[Marriage]

[BALZAC, Honoré de]

Physiologie du mariage ou Méditations de philosophie éclectique, sur le bonheur et le malheur conjugal. Publiées par un jeune célibataire.

Paris, Levavasseur, Urbain Canel (impr. A. Barbier), 1830

€ 500 / 700

2 tomes en 1 vol. pet. in-8° (qqs piq. et rouss.).

Demi-veau fauve à coins fin XIXe, dos lisse à compartiments fleuronnés dorés, chiffre "PH" couronné doré dans le compartiment central, pièces de titre et tomaison de cuirs aubergine et vert, tr. jaspées (lég. frottements, mors fendillés à fendus).

Édition originale de cette oeuvre méconnue et inclassable, portant un regard analytique sur le mariage et proposant une thérapie à la "plaie sociale" cristallisée autour de l'adultère féminin, tout en plaidant la cause des femmes avec une étonnante clairvoyance. Balzac fera de ce "bréviaire du machiavélisme marital" (t. I, p. 183) une pierre angulaire de sa "Comédie humaine". Ex. sur vergé d'édit., les grands papiers ayant été limités à qqs ex. sur papier jonquille et 1 ex. sur papier vert d'eau. Aux pp. 207-210 du t. II se trouve la fameuse mystification typographique, dans laquelle l'auteur a mis toute sa pensée (cf. Errata, p. 347).
Réf. Carteret I:58. - Talvart & Place I:148.
Prov. Philippe comte de Flandre, frère du roi Léopold II de Belgique (chiffre doré; réf. De Jonghe, Havenith & Dansaert 100 : non illustré).

Lot 1054

[BALZAC, Honoré de]