Ventes live - Lot 246

MADOU, Jean-Baptiste

Scène de cabaret.

[Bruxelles], 1857

€ 300 / 400

Dessin, fusain, crayons et lavis rehaussé à l'aquarelle et à la gouache blanche, 25 x 28,7 cm, vélin teinté; monogr. et daté à la mine de plomb dans le coin inf. dr.

Monté par les bords sous passe-partout.

Dans une auberge de campagne, trois ivrognes dont l'un se livre à une grande déclaration, tandis que les 2 autres se dirigent en titubant vers la porte.

Lot 246

Scène de cabaret.

MADOU, Jean-Baptiste