Ventes live - Lot 85
[Miniature]
"Omnia vincit amor".
Fin 17e s
€ 350 / 550
Gouache sur parchemin à découpe irrégulière, +/- 5,5 x 6,3 cm, non signée, titrée. Très fraîche.
Très charmant tableautin, d'une grande finesse d'exécution : lors d'une chasse, un pli cacheté est échangé au vol entre une élégante amazone assise sur un cheval lancé au galop et un jeune homme à pied. Une guirlande florale cerne la scène.