Ventes live - Lot 85

[Miniature]

"Omnia vincit amor".

Fin 17e s

€ 350 / 550

Gouache sur parchemin à découpe irrégulière, +/- 5,5 x 6,3 cm, non signée, titrée. Très fraîche.

Très charmant tableautin, d'une grande finesse d'exécution : lors d'une chasse, un pli cacheté est échangé au vol entre une élégante amazone assise sur un cheval lancé au galop et un jeune homme à pied. Une guirlande florale cerne la scène.

Lot 85

"Omnia vincit amor".