Retour à l'aperçu

Lot 191

Ventes live

2 lettres aut. s. dont une à propos de sa toile "Triomphe du printemps".

VAN LINT, Louis

€ 100 / 120

2 pp. in-4° chacune + 1 carte postale.

15-5-59 : "[...] Dix fois je me suis promis de vous faire visite, puis il y a la natation, la gymnastique ou l'inspiration. J'ai mis à jour deux toiles, dont je ne suis pas mécontent, ainsi qu'une douzaine de gouaches ramenées de Bretagne. Le père Van Lerberghe qui s'est beaucoup démené pour moi, au point que sa nervosité m'inquiète un peu, trouve ces dernières choses très bonnes. [...] Goldschmidt, le bellâtre ! n'a pas trouvé le temps de me faire parvenir un exemplaire de "Quadrum 6" !" Il donne des nouvelles de sa santé.-- 2-3-1962 : Le "Triomphe du printemps" sera exposé à Charleroi. Connaissant son intérêt pour la peinture et l'amour avec lequel elle en parle, il souhaite lui parler de ce tableau et de son titre. Il ne s'agit pas d'une ode au printemps mais de la "conquête du printemps sur l'hiver". Qu'y a-t-il de "plus inattendu" que cet "agréable vertige" lorsqu'un prestidigitateur fait "jaillir de son gibus" le printemps ? "Le tableau dont il est question est cette chevauchée souterraine qui balayera blancheur et grisaille, peut-être aussi nos souvenirs les plus chagrins, du moins faut-il l'espérer. Ce qui commence à me donner satisfaction dans cette toile, c'est l'engagement total du peintre, il y a risque ! [...]".-- 1986 : Voeux pour 1986 au verso d'une carte postale avec reprod. d'une de ses oeuvres.

Lot 191

NE SERA PAS VENDU