290.

FLAUBERT, Gustave

Par les champs et par les grèves. Bois originaux de Paul Baudier.

Le Vésinet, Victor Dancette, (25 janvier 1943)

In-4°.

Maroquin vert foncé signé Georges Cretté, succ. de Marius Michel, plats ornés d'un grand bouquet de fleurs doré avec fleurs mosaïquées en maroq. bleu, beige et rouge et cernés d'un large encadrement ornementé à froid, dos lisse titré or, doublures et gardes de soie moirée verte, contreplat fil. doré, tr. dorées, couv. et dos cons. Sous chemise à rabats en demi-maroq. (dos passé) et étui bordé.

49 illustrations en couleurs : frontispice, 6 pleines pages, 32 in-texte de grandeurs variées, 6 bandeaux et 4 culs-de-lampe. Tirage à 270 ex., dont 20 h.c., un des 6 sur japon super-nacré num. (n° 4 pour Laurent Meeûs), avec une suite complète des bois en couleurs sur Chine et les dessins originaux [aquarellés] d'une double page (sous passe-partout). Enrichi d'une décomposition des couleurs de l'in-texte p. 164.
Réf. Monod 4688.
Prov. Laurent Meeûs (ex. nominatif; pas dans Wittock).

€ 300 / 400