Retour à l'aperçu

Lot 262

La jonque de porcelaine. Illustrations de François de Marliave gravées sur bois en plusieurs couleurs par E. Gasperini.

DELTEIL, Joseph

€ 250 / 350

(Paris), Grasset, (1927)

In-8°.

Maroquin bleu nuit signé Louis Gilbert, plats striés obliquement de filets à froid et de listels de maroquin vert jade et frappés au centre d'un large fleuron doré, dos à 4 nerfs (très lég. bruni), caissons ornés de listels de maroquin vert jade, contreplats de soie brochée irisée à cadres ornés d'un triple filet doré, gardes de même soie, doubles gardes de papier marbré, tr. dorées, couv. et dos cons. Étui bordé assorti. Bel ex.

Édition originale dans la "Collection des inédits", joliment illustrée d'un frontispice, 20 bandeaux et 20 lettrines. Tirage à 384 ex. num. dont 1 unique et 33 réservés. Un des 20 sur japon impérial (papier de tête, n. 7) contenant une aquarelle originale monogrammée préparant l'illustration de la p. 167. Jolie reliure strictement contemporaine, aux gardes Art Déco particulièrement chatoyantes, par le Français L. Gilbert.
Réf. Talvart & Place IV: 128, 12A. - Mahé I: 671.

Lire plus

Lot 262