Ventes live - Lot 273

La nouvelle Carthage. Eaux-fortes de Kurt Peiser.

EEKHOUD, Georges

€ 400 / 500

Bruxelles, Les Cinquante (sur les presses d'Oscar Lamberty), 1923

In-4° (légères décharges des gravures).

Maroquin rouge signé Beenkens Bruxelles, plats ornés d'un large cadre mosaïqué bleu serti de filets dorés et cernant 2 rectangles fil. dorés et à froid, dos à 5 nerfs mosaïqués bleus sertis de filets dorés et se prolongant sur les plats (très lég. terni), doublures de reps moiré rouge à cadres filetés à froid, tête dorée, couv. et dos cons. Sous étui bordé assorti. Bon ex.

35 gravures : portrait, frontispice, 7 hors-texte et 26 grands bandeaux en tête des chapitres. Tirage hors commerce à 54 ex. sur vergé d'Arches. Un des 50 réservés aux sociétaires (n. 23 pour Émile Dechenne). Liste des sociétaires reliée à la fin du volume. Beau livre de société dont les illustrations de Kurt Peiser sont en parfaite adéquation avec le texte féroce d'Eekhoud stigmatisant l'opulente Anvers de la fin du XIXe s.
Réf. Carteret XXe s., IV, p. 149.
Prov. Émile Dechenne, archiviste-trésorier de la Société (ex. nominatif).

Lot 273

EEKHOUD, Georges