Lot 256

Ventes live

L'enfer [- Le purgatoire, Le paradis]. Avec les dessins de Gustave Doré. Traduction française de Pier-Angelo Fiorentino accompagnée du texte italien.

DANTE ALIGHIERI

€ 200 / 300

Paris, Hachette, 1861-1868

2 vol. gr. in-4° (rouss. & piq. passim dans le t. I).

T. I : demi-chagrin rouge à coins de l'époque (qqs érafl., surtout aux coins), dos à 5 nerfs perlés dorés (mors lég. frottés). T. II : demi-chagrin rouge postérieur, plats de percaline chagrinée rouge avec fragment du cartonnage original rapporté sur le plat sup., dos à 5 nerfs perlés dorés, tr. marbrées.

Premier tirage des 136 hors-texte gravés sur bois sur fond teinté (portrait + 75, 42, 18) sous serpentes légendées, qqs-unes numérotées. Édition bilingue de "La Divine Comédie", avec le texte italien dans la partie inférieure. "Une des plus grandes entreprises que Gustave Doré ait conçue, étudiée et mûrie longtemps avant sa publication" (Leblanc). Malgré les réserves de son éditeur, il "n'hésita pas à enfouir toutes ses économies dans la publication de cet ouvrage" (id.).
Réf. Leblanc p. 77 sq.

Lot 256

DANTE ALIGHIERI