Ventes live - Lot 257
L'enfer [- Le purgatoire, Le paradis]. Avec les dessins de Gustave Doré. Traduction française de Pier-Angelo Fiorentino accompagnée du texte italien.
Paris, Hachette, 1884-1885
€ 200 / 300
2 vol. gr. in-4° (qqs min. rousseurs locales sinon très frais).
Demi-percaline verte à coins d'édit., plats de papier marbré (petit accroc au plat sup. du t. II), dos lisses titrés or, t. jaspées, peu rognés.
Édition bilingue de "La Divine Comédie", avec le texte italien dans la partie inférieure. Complet des 136 hors-texte gravés sur bois sur fond teinté (portrait + 75, 42, 18) sous serpentes légendées et numérotées, les mêmes que ceux du premier tirage (1861-1868). "Une des plus grandes entreprises que Gustave Doré ait conçue, étudiée et mûrie longtemps avant sa publication" (Leblanc). Malgré les réserves de son éditeur, il "n'hésita pas à enfouir toutes ses économies dans la publication de cet ouvrage" (id.).
Réf. Cp. Leblanc p. 77 sq.