Ventes live - Lot 189

NE SERA PAS VENDU

[Archives Francine-Claire Legrand]

2 lettres aut. signées.

TYTGAT, Edgard

€ 100 / 120

Woluwé-Saint-Lambert, 4 et 25 mars 1955

1 p. in-4° et 1 p. in-12.

Charmantes lettres pour la remercier de parler de son oeuvre et aussi bien ("nous [sa femme et lui] avons été étonnés de vos connaissances sur ma vision dans l'art. Vos dires étaient vraiment sincères et spontanés"). Aussi, il l'invite chez lui ou serait "heureux de vous offrir un rien comme souvenir". Lettre du 4 mars adressée à Mme Legrand "Bibliothécaire aux Musées des Beaux-Arts de Belgique".

Lot 189

NE SERA PAS VENDU

2 lettres aut. signées.

TYTGAT, Edgard