Retour à l'aperçu

Lot 1496

Ventes live

Oeuvres philosophiques, ou Démonstration de l'existence de Dieu, tirée de l'art de la nature [...]. Édition nouvelle augmentée de diverses Réflexions [...].

FÉNELON, François de

€ 100 / 150

Amsterdam, l'Honoré et Chatelain, 1721

In-12 : front.-[14]-317 pp. (qqs piqûres, rouss. aux 1ers et derniers ff.).

Veau granité de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. jaspées de rouge (pet. travail de ver en queue du dos, coins restaurés).

Édition augmentée (éd. orig. : P., 1713, sous le titre "Démonstration de l'existence de Dieu"). Elle suit celle, plus complète (P., 1718), donnée posthumement par le neveu de l'auteur, Gabriel-Jacques de Salignac, marquis de La Mothe-Fénelon (1688-1746). Contient in fine les réflexions du jésuite Tournemine sur l'athéisme, l'ouvrage de Fénelon et le système de Spinoza. Ill. d'un portrait en frontispice et une vignette de titre sur cuivre.
Réf. STCN 181316420. - Tchemerzine/Scheler III:220 (Amst., L'Honoré, 1713).
Prov. Ex-libris armorié moderne.

Lot 1496

FÉNELON, François de