Retour à l'aperçu

Lot 187

3 lettres aut. s. dont une sur son alcoolisme.

MESENS, E.L.T.

€ 250 / 350

Londres, 1969

Mesens (1903-1971), artiste collagiste, musicien, galeriste et un des fondateurs et diffuseur du mouvement surréaliste belge, s'établit à Londres en 1936 où il continue ses activités. Il y décède en 1971 des suites d'un long déclin (un suicide par alcool, buvant à mort en ignorant volontairement les ordres des médecins, cfr nécrologie de Fr. Rosemont).
1-6-69, 2 pp. in-4° : "Je ne sais si l'on vous a dit, ou crié, ou murmuré que j'ai été à un demi-doigt de la mort. C'est absolument vrai". Visiblement remué et affecté par cette épreuve et malgré sa combativité ("j'ai refusé le baiser définitif"), il est et sera encore faible : "Je n'ai aucune force au travail, ni aucun désir qu'il en soit autrement. Il me reste la lecture et le sommeil, et la nourriture pure et simple. Comme j'ai juré de ne plus boire et que, de plus, une goutte d'alcool peut m'être fatale, mon sang est toujours froid". Il a reçu les épreuves de la reproduction d'un collage de la coll. Matthys à Gand mais n'a pas reçu le cahier de "Cultura". Une de ses oeuvres a été achetée par la Tate Gallery.-- 5-9-69, 2 pp. in-4°, env. cons. : il la félicite pour son texte "Violon étoilé..." qu'il trouve d'une bonne vulgarisation et qu'il avait déjà entendu à la Radio Télévision Belge. Il en profite pour la corriger : une plaisanterie de Nougé attribuée erronément à Breton alors qu'il s'agissait de Gide; refus d'être "mélangé" à Dubuffet ("Je ne connais pas cet aventurier et je déteste tout ce qu'il fait !"); rétablissement de la vérité sur son lieu de naissance (erreur due à une "plaisanterie de mauvais goût propagée par P.G. Van Hecke"); enfin "je ne me suis jamais endetté jusqu'au cou... Pauvre, mais solvable ! Et j'ai dû posséder, à certain moment (+ ou -) 400 Magritte".-- 8-10-69, 1 p. in-4°, env. cons. : il signale, pour la documentation du musée, une exposition vénitienne projetée en diapositive, "Poesia Visiva" avec "The World of Pleny" (coll. B. Barman, Brux.), avec des commentaires d'Umbro Apollonio, dell'Aqua, Belloli.
Joint : Scutenaire, Louis - 2 l.a.s., 1 p. in-12 chacune, env. cons., 20-12-73 et 8-2-74 : louanges du travail de Legrand ("Vous avez écrit et bien écrit l'essentiel. Ecriture et pensée, claires et nettes, me changent des verbiages coutumiers"; il l'attend pour dédicacer "Pointes", etc. (5 pcs)

Lot 187

NE SERA PAS VENDU