Retour à l'aperçu

Lot 178

Correspondance amicale et professionelle à sa "chère Francine", signée "Gaston".

BERTRAND, Gaston

€ 200 / 300

1970-1988

8 lettres aut. s. (5 de 1 à 2 pp. in-4° et 3 in-12 recto verso), 3 cartes postales, 2 cartes de voeux, 1 croquis + qqs env. cons. (14 pcs).

Bertrand (1910-1994), peintre belge membre-fondateur de La Jeune Peinture belge en 1945, parvint à une épuration de la réalité, la réduisant à quelques lignes et des quelques aplats de couleur. Fr.-Cl. Legrand est l'auteur d'une monographie sur le peintre parue en 1972.
Parmi les lettres :
[1967 ?] : il la remercie e.a. de l'avoir présenté au Prix Rubens "que j'aurais - pourquoi ne pas le dire ! - reçu avec joie. Ceci ne m'empêche pas d'être heureux d'apprendre que Bacon est lauréat, c'est un peintre que j'estime".-- 16-2-70 : il ne veut pas faire de démarches (pour exposer sans doute) car "Ces choses, on vous les donne. C'est ainsi que je garde ma liberté".-- 7-7-72 : Lettre technique à propos de 6 de ses oeuvres dont il a parlé à Mme Dossche et M. Huysmans, en vue d'une publication : titres, mesures, ordre des oeuvres dans le chapitre "Peintures sur soie et travaux récents", localisation de 2 oeuvres chez les filles de Dotremont.-- 28-10-74 : "Il m'est très agréable, les feux étant éteints du vernissage, de vous remercier à la fois pour votre compétence, votre dévouement, votre volonté d'organiser une exposition de qualité,... aussi bien souvent votre patience amicale à mon égard".-- 28-12-81 : elle est en vacances et il lui conseille quelques endroits à visiter : St-Martin-Vésubie, Montmajour, Moustiers Ste-Marie, etc.-- 29-1-84 : donne des nouvelles de la santé de sa femme.-- 11-1-88 : "Je suis heureux d'apprendre la rédaction d'un texte sur mon oeuvre" qui paraîtrait dans les Monographies de l'État. "Ce dernier n'a jamais été rapide... Cela peut venir ! [...]".
Avec un
croquis n. et bl. donnant des indications de couleurs pour la composition "Direction Lilas", 1964-1965.

Lot 178

NE SERA PAS VENDU