Ventes live - Lot 1373

[Almanac - Binding]

Almanach pacifique ou L'école de la vertu. Tiré des plus beaux endroits de l'Écriture Sainte.

Paris, Janet, [1797 ?]

€ 150 / 250

In-24 (9,8 x 6,4 cm).

Rel. en faille écrue brodée (faiblesse et pet. manques au dos, qqs paillettes manquantes au plat inf., lég. sali).

Plats cernés d'un décor de fils dorés ponctués de paillettes multicolores avec motifs centraux brodés aux fils d'or, d'argent et soies de couleur (gerbe au plat sup.; mandoline, arc et carquois surmontés d'un double coeur au plat inf.), le tout cerné d'un fin listel en métal argenté retenu par des fils zigzaguants, dos lisse, gardes de Brokatpapier coloré, pochette à soufflet en taffetas saumon au plat inf.
Illustré de
12 eaux-fortes aquarellées non signées. Avec un carnet annuel de pertes et gains inséré au centre, 24 pp.
Réf. Grand-Carteret 1100 (éd. 1793; "Dans une réimpression faite en 1797 on a enlevé du titre les mots : Successeur du sr Jubert").

Lot 1373