Retour à l'aperçu

Lot 251

Ventes live

2 ouvrages ("Les folies du siècle" et "Voyages et aventures du Dr Festus").

TÖPFFER, Rodolphe

€ 100 / 120

1. [Lourdoueix, Honoré de] - Les folies du siècle. Roman philosophique. Orné de sept caricatures. Paris, Pillet, 1817. In-8°. Demi-basane à coins de l'ép. (dos décollé, lég. frotté). Édition originale par le romancier, journaliste et polémiste Lourdoueix (1797-1860), issu de la mouvance légitimiste. Ill. de 7 caricatures gravées au trait n.s. dont 2 dépliantes, figurant le plus souvent un personnage tenant une marotte. L'ouvr. est un tableau satirique de diverses opinions politiques de l'époque vues de l'intérieur d'un asile de fous et concerne aussi la franc-maçonnerie. Réf. Caillet 6431. - Fesch 870. - 2. [Töpffer, Rodolphe] - Voyages et aventures du Dr Festus. Genève, Ledouble, Ab. Cherbuliez; Paris, Ab. Cherbuliez et comp[agni]e, 1840. In-8° (pet. rousseurs). Demi-chagrin rouge de l'ép. (plats lég. frottés). Édition originale de cet ouvr. par Töpffer (1799-1846), écrivain et pédagogue, considéré comme le créateur de la bande dessinée. Illustré d'1 frontispice et 7 planches (dont 1 carte) autographiés par l'auteur. Ce dernier explique à propos de l'ouvrage : "Au surplus cette histoire extraordinaire a été composée d'après des procédés extraordinaires aussi. Figurée d'abord graphiquement dans une série de croquis, elle a été traduite ensuite, de ces croquis, dans le texte que voici. Aujourd'hui nous publions à la fois et séparément le texte et les croquis" (Préface, pp. v-vi). Selon le rédacteur du catalogue Bringolf, ce tirage a été limité à une trentaine d'exemplaires.
Prov. [Georges Petit].

Lot 251

TÖPFFER, Rodolphe