Ventes live - Lot 1422

[DUROSOY, Barnabé Farmian]

Les sens, poëme en six chants.

Londres [Paris], s.n., 1766

€ 200 / 300

In-8° : [4]-184 pp.; 9 h.-t. (rouss. éparses).

Maroq. bordeaux pastiche signé Dubois d'Enghien-Dooms, plats cernés de cadres et fleurons d'angles dorés, dos lisse richement fleuronné doré, roul. et filets dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées. Sous étui bordé.

Édition originale de ce poème illustré de 17 eaux-fortes : frontispice, 6 hors-texte, 6 bandeaux, 2 culs-de-lampe gravés par de Longueil d'après Charles Eisen et Jean-Georges Wille et 2 planches de musique gravée. Le faux titre est imprimé avec effet d'ombre.
Réf. Barbier IV:464. - Cohen 339. - Reynaud 155-156.
Joint : [Collé, Charles] - Chansons joyeuses, mises au jour par un ane-onyme, onissime. Nouvelle édition, considérablement augmentée, & avec de grands changemens qu'il faudroit encore changer. À Paris; À Londres; Et à Ispahan seulement, de l'Imprimerie de l'Académie de Troyes, VXL.CCD.M [1765]. In-8°. Veau clair à décor finement fleuronné doré signé Ch[arles] De Samblanx, dos à étiq. de cuir rouge fleuronné de même, fine roul. et filets dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées. Jolie reliure sous étui bordé. Ex. incomplet du frontispice (répété) par Gravelot et de la 2e partie (front., [2]-110 pp.). Cette éd. complète les 3 vol. de l'"Anthologie franc̜oise, ou Chansons choisies", éd. par Jean Monnet. (2 vol.)

Lot 1422

[DUROSOY, Barnabé Farmian]