Retour à l'aperçu

Lot 1507

Collection complète des oeuvres [...].

ROUSSEAU, Jean-Jacques

€ 200 / 300

Genève, s.n., 1782

15 vol. in-4° (dont 3 de suppl.); 19 pl. (sans les 2 derniers vol. de suppl. parus en 1789; piqûres éparses dans tous les vol., qqs pl. et pp. lég. brunies, rares trous ou déch. marg., claire mouill. marg. à la fin du vol. IX, tache marg. à la fin du vol. XIV, marges brunies à la fin de qqs vol.).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. marbrées assorties aux gardes (lég. us., pet. manques à qqs coiffes ou qqs coiffes manquantes, mors sup. du vol. XII fendu sur le haut).

Édition donnée par Alexandre Du Peyrou et Paul Moultou, imprimée en 3 formats différents (in-4°, in-8° et in-12). Ex. sans les gravures h.t., ni les 2 autres volumes de supplément qui parurent en 1789. Illustré d'1 frontispice d'après Charles-Nicolas Cochin fils, de 10 pp. de partitions musicales au vol. VIII et de 14 pl. dépliantes de musique (dont des partitions) au vol. IX.
Réf. Dufour 392. - Brunet IV:1422.
Prov. Broes Volkaerts (ex-libris moderne).

Lire plus

Lot 1507