Lot 310
Ventes live
Dostoïevsky. (Articles et Causeries).
GIDE, André
€ 200 / 300
Paris, Plon, (13 juin 1923)
In-12.
Bradel demi-cuir noir à grains longs à coins signé Semet & Plumelle, dos lisse titré or, plats et gardes de pap. noir, tête dorée, couv. et dos cons.
Édition en partie originale ("Dostoïevsky d'après sa correspondance" a paru en 1911) de ces articles et causeries sur l'auteur russe. Tirage à 670 ex., un des 100 sur japon impérial (2e pap., n° 81).
Réf. Naville LXIX.
Prov. Raoul Simonson (ex-libris sur pap. bleu ciel).