Retour à l'aperçu

Lot 277

Ventes live

Histoire de l'oeil.

BATAILLE, Georges

€ 100 / 120

[Paris], J.-J. Pauvert (Montreuil, sur les presses de la S.I.P.), 1967

In-12 agenda.

Broché, couv. rempliée rose. Sous étui en papier rose avec une étiq. représentant un oeil sur le dessus.

Première édition publiée avec le nom de l'auteur, mort en 1962, et non pas sous son pseudonyme de Lord Auch comme les précédentes, dont l'originale de 1928. Avec 2 pp. reproduisant en fac-similé un "Plan d'une suite d'une Histoire de l'oeil" (lég. rousseurs). Tirage à 10.100 ex., un des 10.000 sur bouffant alfa (n° 9130). Catalogue volant de Jean-Jacques Pauvert joint.
Réf. Pia 632.
Joint : Ligne, Charles-Joseph - Mes écarts, ou Ma tête en liberté. Paris, J. Haumont, 1943. In-16. Broché. Tome 2 (sur 3). (ens. 2 ouvr.)

Lot 277

Histoire de l'oeil.

BATAILLE, Georges