Ventes live - Lot 1427

[Economy]

NECKER, Jacques

De l'administration des finances de la France.

S.l., s.n., 1784

€ 200 / 300

3 vol. in-8° : vi-clix-[1 bl.]-352, vi-536, [4]-iv-468 pp. (qqs bruniss.).

Basane mouchetée de l'époque (qqs légers frottements, coins lég. émoussés), triple cadre fil. et fleuronné doré sur les plats, dos à 5 nerfs guillochés dorés (coiffes lég. frottées), caissons fil. et ornés dorés, étiq. de cuir vert, tr. cailloutées. Bon ex.

Émission ou contrefaçon de l'édition originale de cet important traité, rédigé alors que Jacques Necker subissait sa première disgrâce : en effet, le financier suisse (1732-1804) avait été directeur général des Finances entre 1777 et 1781 ; limogé par le roi, il fut rappelé en 1788-1790. Tableau dépliant relatif à la population dans le t. I (mal replié, 1 pet. fente sans manque). Vu le nombre d'éditions qui parurent sous la même adresse bibliographique avec de minimes différences de collation, il est difficile de déterminer leur ordre de parution.
Ref. Cp. Cioranescu 47910. - Conlon 84:1577. - Goldsmiths' Libr. 12732.

Lot 1427

NECKER, Jacques