Ventes live - Lot 235

CASANOVA, Giacomo

Une aventure de Casanova. Histoire complète de ses amours avec la belle C.C. et la religieuse de Muran. Compositions de S. Sauvage gravées avec la collaboration de E. Feltesse.

Paris, s.n., 1926

€ 120 / 150

2 vol. in-12 agenda (vol. I cassé après la p. 84, front. et titre gravé du vol. II lég. brunis).

Brochés, sous couv. rempliée ill. Sous chemise et étui commun.

33 fines eaux-fortes en noir par Sylvain Sauvage : plats sup. des couvertures, 2 frontispices, 2 titres illustrés gravés, 15 pleines pages ou hors-texte et 12 bandeaux. Tirage à 543 ex., un des 450 sur vergé d'Arches (n° 273).
Joint : Boylesve, René - Alcindor ou Suite à la leçon d'amour dans un parc. Orné de vingt-trois aquarelles de Pierre Brissaud. Paris, "Le livre", (1920). In-8°. Broché, couv. rempliée ill. en couleurs. Illustrations rehaussées au pochoir : médaillons sur la couv. et le titre, 11 bandeaux et 11 culs-de-lampe. Tirage à 500 ex. + 12 h.c., un des 500 sur vergé d'Arches (n° 61). Prospectus de l'ouvr. joint. (2 ouvr. en 3 vol.)

Lot 235

CASANOVA, Giacomo