Ventes live - Lot 279

[Erotica]

Les bijoux indiscrets. Illustrés d'eaux-fortes originales par Berthommé Saint-André.

DIDEROT, Denis

€ 200 / 350

Paris, La Tradition, 1936

2 vol. in-8°.

Maroq. janséniste aubergine signé [Maurice] Trinckvel, dos à nerfs, doublures de tissu broché or et argent serti de maroq. aubergine et d'un filet doré, gardes volantes de même tissu, t. dorée, couv. et dos cons. (dos de la rel. lég. passé). Sous étui commun bordé.

Illustré de 31 eaux-fortes en couleurs. Tirage à 515 sur vélin d'Arches, 1/34 (2e tirage, n° 39) accompagnés d'1 suite en noir avec remarques.
Joint, mêmes éditeur, date, format, papier, reliure et étui (en maroq. vermillon, dos passé) : Godard d'Aucour - Thémidore ou Mon histoire et celle de ma maîtresse. Illustré de burins originaux [en couleurs] par Jean Dulac. 1/34 (sur 517; i.e. 2e tirage, n° 43) accompagnés d'1 suite en noir avec remarques. (2 ouvr. en 3 vol.)

Lot 279

DIDEROT, Denis