Ventes live - Lot 426

VERHAEREN, Émile

Les villes tentaculaires. Avec une lithographie et quarante-sept bois gravés de Franck Brangwyn.

Paris, Helleu & Sergent, 1919 (achevé daté 15/6/1920)

€ 250 / 300

In-4° (qqs rouss. passim y compris les gardes bl.).

Maroq. bordeaux signé Germaine Maubec, plat sup. orné d'une étiq. en maroq. vert émeraude titrée or, dos lisse titré, doublures de papier daim gris souris serti d'un large cadre de maroq. bordeaux, gardes de même pap., doubles gardes de pap. artisanal dans les verts, t. dorée, couv. et dos cons. (dos de la rel. passé, charnière sup. usée). Sous étui bordé.

48 compositions en noir : 1 lithographie en frontispice et 47 bois (6 à pleine page). Tirage à 274 ex. num., un des 230 sur vélin d'Arches (n° 267).

Lot 426

VERHAEREN, Émile