Ventes live - Lot 114

TOULOUSE-LAUTREC, Henri de

Partition musicale : À Saint-Lazare par Aristide Bruant.

Paris, Impr. Dupré, c. 1892

€ 200 / 300

Lithographie, un double f. in-4°, vélin 27 x 17,5 cm ; signée dans la pl. dans la partie inf. g. (coin sup. dr. très lég. plié).

Rare partition A.B. 92, illustrée d'une lithographie exécutée en 1885. Signée "Treclau", anagramme utilisé par Lautrec au tout début de sa carrière parisienne. Conforme à l'ex. reproduit par Delteil, avec le nom de l'imprimeur et la mention "Piano : 3 f." sur le plat sup. La chanson fut créée par Bruant en 1887 et reprise par de nombreux artistes par la suite. Un dessin similaire (crayon et peinture à l'essence) datant de 1886 est conservé à Amsterdam au Van Gogh Museum.
Réf. Delteil 10. - INHA. - Boston Public Library. - Manque à Adriani.

Lot 114

TOULOUSE-LAUTREC, Henri de